02 января 2019, 11:02

СК нашел нарушения при проверках газа в магнитогорском доме

Читать 360tv в

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил в эфире Первого канала, что газовое оборудование в жилом доме в Магнитогорске не проверялось более полугода. Дом обрушился утром 31 января в результате хлопка газа.

"Вы знаете, как в целом в стране у нас обстоят дела с газовым оборудованием. Оно старое, оно нуждается часто в ремонте. Вот сам факт: с мая месяца никто больше не заходил, и то не все квартиры в этом доме исследовали. Что, и потом нельзя зайти было? Ладно, летом в отпусках люди. А потом-то?" - заявил Бастрыкин.

Установлено местонахождение 86 жителей обрушившегося подъезда, все они живы. Найдены тела 16 человек, 25 пропали без вести. Спасены из-под завалов пятеро, один из них 11-месячный ребенок — их госпитализировали.

Все уцелевшие квартиры обрушившегося дома в Магнитогорске признали пригодными для проживания, сообщила газета «Известия». Жители вернулись в свои квартиры, за исключением обитателей пятого, шестого и восьмого подъездов. Жителей этих подъездов пустят домой за вещами, уточнил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Реклама

Реклама