03 апреля 2019, 17:33

Москвич повредил позвоночник на квесте. Ему предложили попробовать еще раз, но бесплатно

Читать 360tv в

Москвич едва не стал инвалидом, пройдя один из самых популярных и страшных квестов. Со слов пострадавшего, он упал с трехметровой высоты и повредил позвоночник. Теперь сидит дома, причем только в корсете, и хочет судиться. Организаторы перформанса напротив говорят, что ни в чем не виноваты, а сам участник квеста - обычный шарлатан. В ситуации разбирался корреспондент «360».

Сергей все еще с трудом поворачивает корпус. На ногах может провести не больше часа. Сидя – около трех. Он по-прежнему носит корсет, без которого жизнь – буквально ежесекундная боль. Участие в одном из московских квестов оказалось для него в прямом смысле переломным.

Реклама

«Болевые ощущения еще сохраняются. Закрытый неосложненный компрессионный перелом грудного отдела позвоночника и ушиб левого коленного сустава», - говорит пострадавший Сергей Ермолаев.

И ведь вместе с друзьями они прослушали инструктаж, в игровой форме подписали бумаги по технике безопасности. Несколько раз уточнили, есть ли опасные участки. Им ответили - ждет сюрприз. Для Сергея роковой стала поездка на заводской ленте. С его слов, в кромешной тьме он упал с высоты в три метра.

«Я около трех раз актера переспросил, что это из себя представляет - горка или падение, потому что сказали вот так скрестить руки. Мне сказали, что это будет сюрприз. ну, точно уверяете, что не будет падения? Мне сказали – нет, не будет», - рассказывает Сергей.

Этот квест называют одним из самых страшных в Москве. По сюжету, игроки попадают в закрытую лабораторию советских времен, где их преследуют сошедшие с ума ученые. Цель – выбраться живыми. Оценки участников, если верить официальному сайту, сплошь позитивные. Квест расписан едва ли не на неделю вперед. И это несмотря на то, что цена билета – 5 тысяч 500 рублей с человека.

«Мне предложили подарочный сертификат в качестве компенсации, на следующее прохождение квеста», - говорит Сергей.

Закрытая территория, чаще всего арендованное помещение - типичные декорации для квестов. Попасть туда могут только участники. Как все обставлено внутри – загадка, которую без согласия организаторов не решить.

«Никаких комментариев мы больше не дает. Если нам нужно будет встретиться с Сергеем, мы обязательно с ним встретимся», - говорят по телефону организаторы.

Немногим позже и опять-таки по телефону организаторы квеста все же разговорятся. Тут то и окажется, что Сергей, по их мнению, обычный шарлатан.

«Мы не знаем, где он эту травму получал. Прошел вторую половину квеста не менее активно, чем первую. И только после этого он сказал, что получил травму и хочет моральную компенсацию», - сказал организатор квеста.

Он уточнил, что с безопасностью проблем никогда не было, да и высота падения не три метра, а полтора максимум.

«Полтора метра мягкого паралона, где невозможно себе повредить, ну просто невозможно. Даже если ты целенаправленно будешь в него нырять рыбкой или солдатиком, ты все равно не можешь себе ничего сделать», - уверяет организатор.

Сергей признается, что если бы с ним поговорили, судиться, скорее всего, не стал бы. А так - это дело принципа, и материальных потерь.

«Планирую подавать на компанию в суд. Я хочу, чтобы организатор понес ответственность за свою безнаказанность, которую он совершает и гробит людей из-за банальной халатности, из-за того, что просто не досыпали паралона», - говорит пострадавший Сергей Ермолаев.

Корсет с Сергея снимут только в мае, потом ему предстоит еще от трех до шести месяцев реабилитации.

Реклама

Реклама