06 февраля 2019, 12:28

«Ситуация меняется». Губернатор Подмосковья рассказал об инвестициях в комплекс «Емельяновка»

Читать 360tv в

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил уникальный животноводческий комплекс «Емельяновка» в городском округе Озеры. Глава региона пообщался с сотрудниками и руководством и расспросил, достаточно ли корма для коров, с какими проблемами сталкивается предприятие.

«Благодаря таким комплексам, которые появляются, ситуация меняется. Приятно, что это первая, но не последняя очередь. В течение следующих двух лет инвестор собирается удвоить, построить еще одну ферму и создать перерабатывающее производство. Все это для нас является стратегически важным. Поэтому мы из регионального бюджета, безусловно, поддерживаем такие проекты», – заявил Андрей Воробьев.

Глава Подмосковья отметил, что регион движется вперед в этом деле. В 2019 году стоит задача – увеличить план на 50 тысяч тонн молока.

«В докладе министра сельского хозяйства звучало предложение поддержать высокопродуктивные, высококачественные корма. И, соответственно, такое решение мы будем принимать и выделять дополнительные 100 миллионов для того, чтобы продуктивность стада в Московской области повышалась», — добавил губернатор.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов отметил, что средняя заработная плата в комплексе – 35 тысяч рублей, для отдаленных мест показатель хороший. Также он заметил, что животные в коровнике стоят «очень свободно».

«На самом же деле здесь порядка 1200 голов, в автоматическом режиме идет уборка навоза. Самое главное - система кондиционирования, можно сказать, как в лучших домах. То есть стоят вентиляторы, которые следят за температурой воздуха, чтобы она не повышалась больше, чем комфортно животным. С точки зрения автоматизации это хозяйство можно назвать уникальным», – рассказал Вадим Хромов.

Животноводческий комплекс «Емельяновка» рассчитан на 2,1 тысячи голов крупного рогатого скота, из них 1199 – дойного стада. Проект реализовали в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным между агрохолдингом «ОСП Агро» и правительством Московской области в рамках Петербургского международного экономического форума.

Общий объем инвестиций составил 900 миллионов рублей. Производственная мощность комплекса – 12,5 тысячи тонн молока в год. На территории предприятия размещены такие объекты, как коровник, доильно-молочный блок, санитарный пропускник с дезбарьером, переходные галереи, площадка c домиками для телят и другие.

Площадь коровника составляет порядка 22 тысяч квадратных метров. Он оборудован кросс-вентиляцией, это новая технология, позволяющая улучшить охлаждение помещения в летний период времени.

Ранее на месте животноводческого комплекса располагалось старое предприятие. Проект реализован по всем санитарно-техническим нормам, получены все необходимые разрешения и сертификаты.

Реклама

Реклама