Систему видеопомощи арбитру опробовали на футбольных командах Подмосковья | 360°

04 июля 2018, 00:23

Систему видеопомощи арбитру опробовали на футбольных командах Подмосковья

Читать 360 в

Перед мундиалем лучшие мировые футбольные судьи приняли участие в Кубке арбитров FIFA, в ходе которого опробовали систему видеоповторов VAR (video assistant referee), первое место в турнире занял футбольная команда «Химки». Об этом сообщила пресс‐служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

«В преддверии чемпионата мира по футболу-2018, с 5 по 13 июня, лучшие футбольные судьи планеты приняли участие в беспрецедентном и уникальном мероприятии – Кубке арбитров FIFA. В турнире, прошедшем на стадионе «РЖД-Арена», приняли участие восемь команд из Московской области», — говорится в сообщении пресс-службы.

Реклама

В соревновании принимали участие подмосковные команды: ФК «Витязь» (Подольск), ФК «Долгопрудный», ФК «Знамя труда» (Орехово-Зуево), ФК «Химки», ФК «Сатурн» (Раменское), ФК «Пересвет» (Домодедово), ФК «Коломна», а также команда училища олимпийского резерва из Егорьевска («УОР-5»). Главная цель турнира состояла в необходимости опробовать на практике систему видеоповторов VAR.

Победителем стал ФК «Химки», второе место досталось «УОР-5», а бронзу взял «Пересвет».

«Мы рады тому, что самые передовые технологии из мира футбола были опробованы на командах из Московской области. И что наши команды судили лучшие арбитры мира, такие как Феликс Брых, Сергей Карасев, Равшан Ирматов. Это прекрасный опыт. Надеюсь, что клубы из Подмосковья еще не раз поучаствуют в событиях такой важности», - прокомментировал итоги турнира министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Несмотря на все плюсы использования системы, FIFA долго тестировала нововведение в неофициальном режиме.

Технический элемент может помочь главным арбитрам в принятии решений по нескольким противоречивым моментам: при забитых голах, пенальти и удалениях, а также в определении степени вины футболиста, который должен получить наказание.

Система видеоповторов — новичок на футбольном поле, и в чемпионате мира впервые была задействована 16 июня 2018 года на матче Франция — Австралия. VAR призвана помогать арбитрам принимать решение в спорных моментах — и такие решения в прошлом определяли исход матчей и целых турниров. «360» вспоминает, в каких легендарных играх прошлого пригодился бы видеоповтор, и рассказывает, почему у VAR есть противники.

Реклама

Реклама