18 февраля 2019, 01:27

Систему управления военной полицией начнут реформировать с 1 марта

Читать 360tv в

Начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны России генерал-лейтенант Владимир Ивановский рассказал, что назрела необходимость децентрализации управления войсковыми и территориальными подразделениями. К этому заключению пришли на основе сирийского опыта. Об этом сообщил «Интерфакс».

Около 60% военнослужащих военной полиции побывали в Сирии для выполнения специальных задач. Ивановский пояснил: сейчас некоторые подразделения продолжают выполнять задачи по поддержанию порядка в районе Голанских высот, а также патрулируют территории в окрестностях населенного пункта Манбидж.

«Одной из основных задач является обеспечение гуманитарных акций, в том числе безопасности передвижения гуманитарных конвоев ООН», — пояснил глава ГУ военной полиции Минобороны.

По его словам, российские военные полицейские приобрели в Сирии «бесценный боевой опыт». С 1 марта 2019 года будет введена должность заместителя начальника штаба военного округа по военной полиции. Он также будет выполнять функции главы регионального управления военной полиции того или иного округа. Такое решение было принято для объединения войсковых и территориальных подразделений с целью обеспечения правопорядка, безопасности дорожного движения и воинской дисциплины.

Реформирование коснется как военных округов, так и Северного флота. Полученный в Сирии опыт доказал необходимость создания нового ствола военной полиции — войсковых подразделений, а также координации деятельности военных комендатур и военных автоинспекций.

«Первый опыт — это создание четырех батальонов военной полиции, которые сейчас выполняют специальные задачи за пределами Российской Федерации. Теперь в каждом мотострелковом и танковом полку, в Воздушно-десантных войсках, в других структурах созданы войсковые подразделения военной полиции — это взводы военной полиции в каждой бригаде и полку, которые станут действенным рычагом командиров воинских частей при выполнении поставленных им задач», — пояснил генерал-лейтенант.

Реклама

Реклама