13 июля 2018, 03:12

Систему электронных виз могут ввести в аэропортах ДФО к концу лета

Читать 360tv в

Механизм электронных виз могут ввести в ключевых дальневосточных аэропортах в конце августа. Об этом сообщил «Интерфакс».

Упрощенный визовый режим может начать действовать в дальневосточных аэропортах к концу августа. Все они уже готовы к нововведению. Об этом стало известно на заседании Комитета Совета РФ по международным делам.

Реклама

К концу лета только ключевые аэропорты Дальневосточного федерального округа смогут принимать иностранцев по электронной визе. В дальнейшем эту систему хотят ввести во все аэропорты. Механизм будут вводить по мере готовности регионов к изменениям.

Механизм электронных виз появился в ДФО с 2017 года. Статистика показала, что воздушный транспорт наиболее популярен среди туристов. Этим объясняется решение ввести упрощенный механизм во всех пропускных воздушных пунктах.

Сейчас технически готовы к нововведениям аэропорты Сахалинской и Амурской областей, Чукотского автономного округа, Камчатского и Хабаровского и краев. В перспективе упрощенный визовый режим распространят на все аэропорты Якутска и Магадана.

Первые два туриста из‐за границы приехали на Сахалин по электронным визам. Они прибыли в регион через морской пропускной пункт «Корсаков». Электронные визы начали выдавать на Дальнем Востоке с начала августа 2017 года. Уже выдано свыше 23,5 тысяч виз. Ими воспользовалось 15054 гражданина из 14 различных стран.

Реклама

Реклама