Скорую можно будет вызвать по СМС? | 360°

18 ноября 2020, 07:58

Система вызова скорой по СМС может появиться в России

Читать 360 в

Скорую помощь предложили вызывать через отправку СМС. Общественники полагают, что это сократит время ответа медицинских служб и сэкономит время на дозвон.

Инициативу в обращении на имя главы Минздрава Михаила Мурашко описал руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, сообщил сайт RT со ссылкой на текст документа.

Реклама

В письме говорится о призыве премьер-министр Михаила Мишустина сократить время ответа служб скорой на вызовы пациентов. Речь об этом зашла на фоне значительно возросшей нагрузки на систему здравоохранения.

Проблему, по мнению Курдесова, как раз можно решить созданием системы, которая позволила бы вызвать бригаду скорой при помощи отправки СМС-сообщения. Воспользоваться ей, подчеркнул общественник, сможет любой человек.

В ряде населенных пунктов подобный способ уже доступен глухонемым пациентам. Он не требует времени на дозвон, а время отправки сообщений фиксируется. У оператора появляется возможность быстро обработать поступившую информацию и перезвонить пациенту, если это необходимо.

Реклама

Реклама