22 марта 2019, 21:35

Сириец забрал своего сына у русской бабушки. Она отказывалась отдать ребенка даже по решению суда

Читать 360tv в

Живущий в Австралии сириец Кассем Анас после долгих судебных разбирательств и скандала с русской тещей, наконец, смог забрать своего сына. Мать ребенка умерла в 2018 году, и бабушка, в нарушение решения суда, выкрала ребенка и увезла его в Чебоксары. «360» разбирался в ситуации.

Малыша перевезли из подмосковной Ивантеевки в Чебоксары, несмотря на то, что у Кассема Анаса были доказательства, что он является биологическим отцом ребенка, и решение суда. Женщину лишили опекунства в ноябре 2018 года.

Реклама

Сириец попытался забрать ребенка из Чебоксар, но полиция встала на сторону бабушки. После нескольких месяцев попыток вернуть сына Анасу это удалось. В разговоре с «360» он рассказал, что накануне поехал в Чебоксары, встретил мальчика с бабушкой у поликлиники и позвал ребенка. Сын его сразу узнал и подбежал. Сирийцу ничего не оставалось, кроме как сесть в машину с мальчиком и уехать. Сейчас ребенок в Москве.

Адвокат Кассема Анаса прокомментировал ситуацию, отметив, что изначально никакого правового спора между бабушкой и папой ребенка не было.

«Ситуация семьи, получившая огласку, сложна в эмоциональном плане, но однозначна и вполне конкретна с точки зрения действующего законодательства. Ни ранее, ни в настоящий момент нет правового спора между бабушкой и папой ребенка. Информация, которая была распространена в СМИ не соответствует действительности. Распорядительным актом с бабушки опека снята еще в ноябре 2018. Ни о каких неправомерных действиях со стороны папы не может идти речь, поскольку право ребенка жить и воспитываться в семье своими родителями установлено законом», - подчеркнул защитник.

Он обратил внимание, что бабушка все это время неправомерно скрывала и удерживала сына Кассема. В настоящий момент мальчик с папой, как и должно быть. Заявление о прекращении розыска ребенка передано в органы полиции Чебоксар.

Сам Кассем планирует уехать с сыном в Австралию, где практически готовы документы для постоянного проживания Анаса — его вместе с сыном признали беженцами из Сирии.

Реклама

Реклама