25 апреля 2019, 20:07

Символ пришедшей весны: лебеди Московского НПЗ вернулись после зимовки

Читать 360tv в

Лебеди Московского НПЗ вернулись домой. Всю зиму пернатое семейство обитало в вольере с бассейном под присмотром орнитологов. Как встретили новое потомство — в материале «360».

После долгой зимовки лебеди вернулись в заводской пруд Московского НПЗ. Десятки жителей Капотни вместе с детьми из социального центра пришли посмотреть, как пернатых запускают в большую воду. Для многих - это символ пришедшей весны, а также настоящий праздник.

Реклама

Заводские птицы живут в парке МНПЗ уже 13 лет. В холодное время года они обитают в вольере с бассейном. Там орнитологи создали для птиц все необходимые условия и особый витаминный рацион: огурцы, дробленая кукуруза, морковка и озимая пшеница.

Лебеди Ника и Марс регулярно дают потомство. По возвращению на заводской пруд, их птенцам выбрали новые имена: Перышко и Пушинка. «Здесь живет уже пятое поколение лебедей, здесь водится рыба, и жители ее с удовольствием ловят», - рассказал пресс-секретарь Московского НПЗ Федор Казанцев.

Также здесь живут пресноводные черепахи, которые весьма чувствительны к качеству воды. Ну и, помимо лебедей, здесь живут другие птицы – те, что обитают в Марьинской пойме и прилетают сюда

Целая экосистема образовалась здесь благодаря экологической модернизации, которую с 2011 года проводит компания «Газпром нефть» на Московском НПЗ. «Провели благоустройство, не все закатали в мрамор и бетон, а внимательно к этому отнеслись и создали именно такие природные уголки, которые уже дальше природа дорабатывает», - рассказал первый заместитель председателя центрального совета Российского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

В 2019 году набережную Москвы реки планируют превратить в парк, увеличить тротуары, а также создать городской велопрокат.

Реклама

Реклама