21 сентября 2018, 22:41

Симоньян ответила на вопросы ВВС о Петрове и Боширове

Читать 360tv в

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян рассказала, что пока не получила фотографии с Солсберийским собором, которые обещали ей переслать Александр Петров и Руслан Боширов после интервью. Об этом сообщило ВВС.

В интервью телерадиокомпании она сообщила, что ждет снимки в WhatsApp. Самостоятельно связаться с ними Симоньян не удалось. На вопрос верит ли она Петрову и Боширову, главред RT ответила, что люди, побывавшие в ее студии определенно были на кадрах видеозаписи, представленной Скотланд-Ярдом.

«Я работала репортером более 20 лет и верю только тому, что вижу своими глазами. И я видела, что они выглядят в точности как люди на видео, обнародованном британской полицией. В этом смысле я верю, что они — это люди на видео. Что же касается их рассказа, то у меня нет оснований им верить, я их не знаю, они не мои друзья. Но у меня так же нет причин верить спецслужбам, которые лгали и раньше», — отметила Симоньян.

Она также отметила, что оба мужчины понимают, что не смогут покинуть Россию, возможно, до конца жизни. По словам Симоньян, они не собираются возвращаться в Великобританию, чтобы сделать необходимые заявления. Они, как и все в России, не верят, что таким образом смогут очистить свое имя.

Ведущая задала вопрос, не является ли интервью Боширова и Петрова лишним доказательством того, что RT стало пропагандистским инструментом, Симоньян ответила, что это заявление необъективно.

«Вопросы были для них очевидно непростые, они нервничали. В какой-то момент они даже сказали мне что-то вроде: „Мы пришли сюда, думая, что вы нас поддержите, а вы ведете себя, как будто мы в суде“. На что я ответила, что я не адвокат, а журналист, и поддерживать их — не моя задача. Ваш вопрос необъективен и звучит как типичная западная пропаганда, из-за которой люди и смотрят RT. Ничего подобного», — резюмировала Маргарита Симоньян.

Реклама

Реклама