SIM‐карта может заменить паспорт в России | 360°

15 ноября 2017, 06:25

SIM‐карта может заменить паспорт в России

Читать 360 в

-

Предполагается, с ведением новых правил, у владельцев SIM-карт, выполняющих роль паспорта, появятся широкие возможности. Не исключено, что граждане даже смогут взять кредит без предоставления бумажных документов.

Реклама

Поправки планируют внести в законы «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

При этом одному человеку по-прежнему разрешат покупать сразу несколько SIM-карт. И каждая из них будет полноценным идентификатором личности. А вот передавать свои SIM-карты другим лицам будет запрещено. На ребенка же родители смогут оформить симку по аналогии с загранпаспортом.

Как пишет «Газета.ru», для запуска проекта создадут специальный реестр SIM-карт, который позволит избежать мошенничеств.

С 1 июля 2018 года в России вступит в силу закон, ужесточающий правила использования SIM-карт. Изменения коснутся порядка выдачи и использования «симок». Например, физические лица не смогут оплатить счета за мобильную связь, если SIM-карта оформлена на юрлицо, без предоставления персональных данных.

Реклама

Реклама