04 февраля 2015, 01:15

Столичные модницы идут на курсы кройки и шитья

Читать 360tv в

-

Шить или не шить  вот в чем вопрос. Им сегодня задаются многие российские женщины. Красивой оставаться хочется, модной тоже, но что делать, когда экономить приходится практически на всем. Ателье или бутик? Разбирался корреспондент телеканала "360 Подмосковье".

Реклама

"Я вижу много интересных и красивых вещей, но, к сожалению, нет возможности приобрести, либо нету их в магазинах широкого потребления", - говорит москвичка Валерия.

Помещения, где проходят курсы, больше напоминает школьный класс кройки и шитья. На этих курсах дизайнерской одежды о высокой моде говорят лишь черно-белые принты с Одри Хепберн на стене. Во всем остальном - типичный школьный класс кройки и шитья. Сюда, как и Валерия, приходят все те, кто любит эксклюзивную, но в тоже время бюджетную одежду.

За базовый курс "дизайнерской одежды" из 36 занятий нужно заплатить 24 тысячи рублей. К графе расходов плюсуем швейную машинку, ткани, нитки, молнии  - куда же без них! В среднем, это еще около 10 тысяч рублей. И уже как-то совсем не экономно. Но сейчас, к примеру, в руках Валерии почти законченная юбка. В магазине стоит не дешевле 3 тысяч. 

Анна Тюрнева, финансовый консультант компании: "Если заказать пошив одежды делового костюм-тройка для женщины в ателье, то это может обойтись примерно в 30 тыс. рублей, покупка аналога в центральных магазинах Москвы может стоить от 70 тыс., налицо экономия порядка, в два раза дешевле". Многие женщины, несмотря на необходимость экономии, не готовы отказаться от покупки брендовой одежды. 

Эксперты уверяют, что правы обе стороны. 

"Шить - это всегда выгоднее по цене, но самый главный недостаток - это время и, если говорить про магазин, то здесь всегда быстрей можно купить, однако цена будет чуть повыше", - говорит эксперт. Стилисты советуют покупать повседневную одежду в магазине, а вечерние платья и костюмы шить в ателье.  

Реклама

Реклама