Штрафы за неоплаченные коммунальные платежи увеличатся в два раза | 360°

12 марта 2015, 01:56

Штрафы за неоплаченные коммунальные платежи увеличатся в два раза

Читать 360 в

-

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти в два раза уже в этом году. Об этом рассказал "Известиям" заместитель министра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.

Реклама

Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)" Правительство направило в Госдуму. 

Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ. После принятия законопроекта, пени за просрочку вырастут с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. 

Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

"Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь, по сути, неоплата есть кредит неплательщику", — объясняет Андрей Чибис. 

Руководители управляющих компаний в Подмосковье смогут пройти обучающий курс перед квалификационным тестированием, сообщал ранее телеканал "360 Подмосковье".

Уже сейчас, по информации вице-премьера, на базе учебно-курсового комбината ЖКХ в Балашихе внедрен обучающий курс "Управление эксплуатации и ремонт жилого фонда" для руководителей управляющих компаний Подмосковья. Пока обучение в рамках курса прошли 67 представителей управляющих компаний, 50 из которых успешно прошли квалификационный экзамен. Остальные 17 получили свидетельства о повышении квалификации и теперь ожидают своей очереди проверить знания.

Обучающий спецкурс "Управление эксплуатации и ремонт жилого фонда" включает в себя лекции о базовых знаниях и новшествах жилищного законодательства, о структуре коммунального комплекса, об экономических и технологических аспектах ЖКХ. Здесь также предусмотрено пробное тестирование с теми же вопросами, которые будут на квалификационном экзамене.  

Читайте также:

 

Реклама

Реклама