15 сентября 2017, 06:18

Штат сотрудников сократится через 5 лет из-за искусственного интеллекта – опрос

Читать 360tv в

-

Социологи выяснили, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) приведет к сокращению штата сотрудников в ближайшие пять лет. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные Boston Consulting Group (BCG). 

Реклама

Согласно данным специалистов, почти половина работников (47%) уже подпадает под сокращения в ближайшие пять лет в некоторых странах. Малая доля опрошенных (13%) не относит ИИ ни к рискам, ни к возможностям удержать конкурентное преимущество.

В опросе приняли участие свыше трех тысяч генеральных директоров, управляющих менеджеров и аналитиков. Большая часть из них были из США, в России такая доля респондентов составила всего 10%.

По данным «Газеты.ru», основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск ранее предупредил, что обществу следует больше опасаться развития искусственного интеллекта (ИИ), чем риска эскалации напряженности с КНДР.  

В первых числах сентября сообщалось, что китайская компания Huawei разработала умного помощника, наделенного ИИ, который способен предугадать потребности своего владельца. Разработку, ставшую конкурентом для Apple Siri и Samsung Bixby, показали в Берлине. Читать далее>>  

Реклама

Реклама