Шнуров пожаловался в прокуратуру на угрозы Разина | 360°

27 марта 2019, 03:17

Шнуров пожаловался в прокуратуру на угрозы Разина

Читать 360 в

В прокуратуру и следственные органы Москвы поступило заявление адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы музыканта Сергея Шнурова. Оно связано с высказываниями продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина в адрес лидера группы «Ленинград», сообщила газета «Известия».

Юрист утверждает, что заявление Разина в Instagram от 23 марта в адрес Шнурова может содержать призывы к «насилию над гражданами». В нем лидер «Ленинграда» обвиняется в оскорблении жителей столицы. Разин призывает «каждого порядочного москвича» при встрече со Шнуровым «набить ему рожу» и обещает за это пять миллионов рублей и защиту в суде.

Обращение Разина, в тексте которого «содержатся призывы к применению насилия в отношении Шнурова Сергея Владимировича, обращенные к неограниченному кругу лиц», размещено в Сети в свободном доступе. Это, по мнению адвоката, свидетельствует об умышленном характере деятельности продюсера «Ласкового мая», и является распространением враждебной информации, которая провоцирует неприязнь. Такое деяние содержит признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК — «призывы к насилию над гражданами».

Адвокат Добрынин попросил провести проверку в отношении Разина и, в случае подтверждения указанных фактов, привлечь его к уголовной ответственности. Аналогичное обращение направлено прокурору города Москвы. В нем юрист просит «незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, направленные на защиту законных прав и интересов Сергея Шнурова, своевременное предупреждение и пресечение нарушений законов».

Разин уже удалил свой пост из Instagram, но 26 марта оставил другой, в котором заявил об отвращении к Шнурову. Продюсер «Ласкового мая» призывал отреагировать на оскорбления в адрес Москвы и москвичей и добавил, что «каждый порядочный москвич при первой же встрече набил бы ему рожу». Правда, награда за это деяние уже не обещается.

Разин подобным образом отреагировал на передачу с участием Шнурова в студии ток-шоу «Зенит». Ее транслировал канал Z+. Музыкант позволил себе матерные высказывания в адрес Москвы, сравнив ее с женским половым органом. Граду Петра при этом он отвел роль мужского.

Реклама

Реклама