Школу в Ленинском районе закрыли на капитальный ремонт. Почему родители недовольны таким решением? | 360°

16 апреля 2019, 18:15

Школу в Ленинском районе закрыли на капитальный ремонт. Почему родители недовольны таким решением?

Читать 360 в

Скандал в Ленинском районе — старейшую школу, основанную Лениным и Крупской, во время учебного года закрыли на ремонт. Детей направили в образовательные учреждения в соседние села. Но некоторые родители не согласны и протестуют против такого решения. Уверяют, что продолжать образовательный процесс можно.

«Пересилить целую школу - это непростая задача. Я хочу сказать, что с самого начала и по сей день в организации не было ни одного сбоя. На автобусе детей доставляют, с ними двое сопровождающих. Школа, которая приняла наших детей, приняла их радушно. Учебный процесс организован хорошо. За все это я могу сказать спасибо огромное всем организаторам», - сказал Дмитрий Доронин, отец школьницы.

В новую школу "временно переехали" 159 учеников. Процесс адаптации, как уверяют педагоги, не отразился на оценках.

«Мы старались, чтобы адаптация прошла как можно лучше и мягче. Да, это было непросто, но получилось, потому что дети у нас очень активно участвует во всех мероприятиях и родители также активно принимают участие», - отметила Ольга Доманевская, директор МАОУ «Видновская СОШ №11.

Закрыть на ремонт школу в Горках - мера вынужденная - уверяет руководство. 44 корпуса. Площадь 16 гектаров. Одна из трех в прямом подчинении у Минпросвещения.

Школу основали еще Ленин и Крупская. Образовательные корпуса рушатся на глазах, находиться в здании небезопасно.

Но часть родителей не согласны. Они вновь приходят к забору и требуют администрацию пройти на территорию. Родители не понимают, почему школу на ремонт закрыли в разгар учебного года.

«Здесь никаких препятствий нет, никаких кранов, никаких ремонтных работ, нет строительной техники и ближайшее время, я так понимаю, не будет. Мы не понимаем, зачем надо было выгонять детей среди учебного года, если никаких строительных работ не ведется. Детям опасности никакой», - считает Ирина Савчук, жительница села.

Эмоции родителей непонятны директору - ведь сами жаловались в Роспотребнадзор, писали письма. После этого эксперты вынесли заключение: "ремонт в присутствии школьников не допускается".

«Это родители. Это их заслуга, это они писали везде письма, они требовали того, чтобы здесь что-то делалось. Я глубоко проработал этот вопрос и могу сказать, что проводить ремонт можно, если в этом корпусе нет детей», - заявил Сергей Логинов, исполняющий обязанности директора ФГБОУ СОШ «Горки».

Корпус начальной школы стремительно разрушается. Появились сквозные трещины в стенах.

«Это третий этаж, мы были вынуждены его обесточить. У нас самое главное - отсырел потолок, перекрытия деревянные, там грибок появляется, видно гнилые доски и протекает по всей длине», - отметил Сергей Логинов.

А в корпусе старшей школы серьезные проблемы с проводкой.

«Проводка горит под штукатуркой. Система электроснабжения как сделана в шестидесятых годах, так и все. Она требует ремонта. Даже от обычного выключателя горит проводка. В таких условиях учились дети», - рассказал исполняющий обязанности директора ФГБОУ СОШ «Горки».

Уже через два года дети вернутся в родную школу. Родителей успокаивают - ремонт завершится к 2021 году.

Реклама

Реклама