Суд признал "школьного стрелка" из Отрадного невменяемым | 360°

03 марта 2015, 04:11

Суд признал "школьного стрелка" из Отрадного невменяемым

Читать 360 в

-

Московский "школьный стрелок", застреливший двух человек, был признан судом невменяемым, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Для него стрельба в школе обернулась принудительным лечением в медицинском учреждении специализированного типа. Оглашение приговора состоялось в Бутырском суде во вторник, заседание вновь прошло в закрытом для средств массовой информации режиме.

Реклама

В зал суда были допущены только пишущие журналисты. Обвиняемый был спокоен, оглашение приговора выслушал молча, в самом начале он попросил снять с него наручники, но это по правилам оказалось невозможным.

Напомним, слушания суда по материалам дела начались 8 сентября прошлого года. Все судебные заседания проходят в закрытом режиме. На первом заседании прокурор зачитала ходатайство о направлении обвиняемого на принудительное лечение, поскольку ранее судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым.

По данным следствия, 3 февраля 2014 года около 11 часов 40 минут десятиклассник Сергей Гордеев, одетый в длинную женскую шубу, пронес в школу № 263 отцовский карабин. Школьник проследовал в свой класс, на урок географии. Войдя в помещение, он застрелил учителя географии, а также одного из вызванных охранником полицейских. Еще один сотрудник правоохранительных органов получил ранение. Одноклассники более полутора часов находились в заложниках у Гордеева. Около 13 часов 05 минут, после уговоров отца, школьник отпустил заложников и был задержан. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

На оглашение приговора в Бутырский суд Москвы 3 марта пришла семья погибшего учителя. Они требовали для убийцы реального срока и материальной компенсации в сумме девять миллионов рублей. Мать Андрея Кириллова, конечно, с приговором не согласна и считает, что когда подросток выйдет на свободу, он снова будет убивать. "Я считаю, виноват отец. Когда я спросил его, почему они с сыном ходили в тир, он ответил: что, я на балет должен его водить?" – поделился мнением адвокат пострадавших Игорь Трунов.

Причины такого холоднокровного преступления не ясны до сих пор. Говорят, вначале школьник частично признал вину, но адвокат подсудимого говорит, что мальчик и сейчас не понимает, что с ним происходит. С Гордеева были сняты обвинения в захвате заложников, мальчика признали виновным в убийстве и покушении на убийство.

В ближайшее время "школьный стрелок" отправится на принудительное лечение. Сколько оно продлится, неизвестно – каждые полгода десятикласснику предстоит медицинское освидетельствование.

Читайте также:

 

Реклама

Реклама