05 февраля 2019, 21:13

Школьники Балашихи отметили Китайский Новый год открытым уроком с дипломатами

Читать 360tv в

Родители Марии Захаровой, представителя Министерства иностранных дел России, отметили Китайский Новый год со школьниками из Балашихи. Владимир и Ирина тоже дипломаты, и для детей они провели праздничный открытый урок.

Гости рассказали ребятам о праздничных традициях и особенностях жизни в Китае. Захаровы много лет прожили в этой стране.

Реклама

Яркие платья, восточные мелодии и красный цвет – символ весны. Так балашихинские школьники встретили Китайский новый год. Малыши показали традиционный танец, а ученики средних классов даже спели на китайском языке.

Праздничный урок посвящен древним китайским традициям. Понять их, как ни странно, помогают иероглифы. За знаком счастья стоит легенда о жестоком императоре. Однажды правитель перевернул иероглиф на двери дома и велел страже казнить хозяина. На утро все надписи в городе оказались в таком же положении.

Историю Китая рассказывали настоящие знатоки культуры этой страны. Владимир и Ирина Захаровы много лет работали дипломатами в Поднебесной, а теперь занимаются исследованиями в Москве.

В Пекине детство провела и их дочь Мария Захарова, официальный представитель МИД России. Супруги считают, что культурные связи между странами не менее важны, чем деловые. Поэтому и приезжают в школы.

«Общий дух, праздничное настроение, оформление зала. Наши дети, российские дети, которые поют на китайском языке, которые танцуют китайские танцы – это большое достижение и гимназии, и родителей, и детей, и педагогов», - сказал Владимир Захаров.

После концерта школьники отправились на мастер-класс по каллиграфии. Начинали ребята с основ, но даже слово «человек» написать непросто. Проводить линии нужно в правильном порядке. Впрочем, есть дети, которые по-китайски уже разговаривают.

В Земской гимназии учат язык факультативно. Школьники четыре месяца зубрят иероглифы, но даже спросить: «Как у тебя дела?» по-китайски непросто. Здесь недостаточно знать буквы – нужно запомнить каждый символ. Но в гимназии понимают: иностранный язык даёт выпускникам много возможностей.

«Наша Балашиха имеет такой город-побратим Янчжоу, с которым установлены дружеские отношения. Китай сейчас поражает всех своей промышленностью, творческими такими находками», - отметила Галина Кравченко, директор МОУ «Земская гимназия».

Стратегическое партнёрство России с Китаем уже отразилось на жизни школьников. Дети не просто учат язык Поднебесной, теперь его могут сдавать выпускники. В этом году на ЕГЭ по китайскому собираются пойти восемь школьников из Подмосковья.

Реклама

Реклама