29 апреля 2019, 21:22

Школьник из подмосковных Химок пропал по пути домой

Читать 360tv в

В Химках уже больше двух недель ищут пропавшего подростка. Участвует полиция, МЧС и волонтеры. Четырнадцатилетний мальчик пропал по пути домой. На своей странице в соцсети ребенок оставил прощальную записку. Есть еще одна жуткая подробность: школьник увлекся опасной онлайн-игрой. В подобных интернет-группах состоят сотни его ровесников.

Спокойный, веселый мальчик, занимается спортом, рисует – так мама описывает пропавшего Цыдена Намсараева. Все эти 17 дней она без устали ищет сына. Не верит, что мог уйти сам.

«Вроде бы, все было хорошо, но просто разве что начал задавать вопросы: вы меня любите, кого вы больше любите. Я говорю: я вас всех люблю. А тебя дольше всех, потому что ты у меня самый первый ребенок. Своим видом, поведением, он, вроде, не давал ничего знать», - сказала Оюна Намсараева, мама.

На своей странице «Вконтакте» мальчик оставил прощальную записку. Просьба о помощи, на которую никто не откликнулся. Мама увидела ее только через сутки, говорит, не знала, что сын сидит в соцсетях, они были для него под запретом.

Еще одно тревожное открытие – Цыден состоял в группе, которую уже удалили. Ролевая игра, похожая на компьютерную, но все действия разворачиваются в чатах. Каждый выбирает себе роль: жертва или убийца. Много крови, испытаний и смертей. Вот, например, описание одного из сюжетов: убийца поджидает свою жертву в темном переулке и неожиданно вонзает в него нож. Из таких сообщений строится сценарий игры.

Выяснить все это было сложно, через пару дней после исчезновения Цыдена, администратор группы удалил ее. Но вскоре удалось выйти на него, точнее, на нее. Паблик, якобы, создала, девочка 13–ти лет.

По сценарию игры, Сери была женой героя Цыдена. Она же нам рассказала, ее игровой муж выбрал роль убийцы. Он часто был беспощаден к своим жертвам. А в день исчезновения и к себе, тогда он убил своего основного героя.

Герой Цыдена Шоджо шел по улице, какой-то незнакомец стоял на крыше, достал нож, спрыгнул к Шоджо и пронзил его.

«Безусловно, та история, которую он создал в своей виртуальной игре, могла бы быть перенесена в реальную жизнь. И воплощена на самом деле. Судя по сценарию, его основного виртуального героя мы можем увидеть два развития событий. Это то, что подросток действительно покончил жизнь самоубийством. И второй вариант – это может быть максимальное демонстративное поведение и привлечение внимания к своей персоне», - сказала Анастасия Кондратьева, психолог, заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации в Химкинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Мама Цыдена верит, сын найдется живым и невредимым.

Реклама

Реклама