11 июня 2019, 20:17

«Школа грамотного потребителя» в Балашихе поможет жителям разобраться в услугах ЖКХ

Читать 360tv в

Расширенное заседание Общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя» провели в многофункциональном центре Балашихи. Об этом сообщила модератор заседания, региональный координатор Федерального партийного проекта Наталья Абросимова. В мероприятии приняли участие Секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Лидия Антонова, представители Общественной палаты Балашихи и другие.

Проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение грамотности граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства и их информированности об основных направлениях государственной жилищной политики. Общественный совет проекта работает по двум приоритетным направлениям: проведение семинаров, лекций и онлайн-конференций по актуальным вопросам ЖКХ для всех категорий граждан, жилищных и общественных активистов и разработка учебных пособий, буклетов, плакатов, инфографики по актуальным вопросам ЖКХ.

Реклама

«Мы постоянно проводим образовательные семинары, которые направлены на решение вопросов, которые возникают у собственников в процессе эксплуатации своего жилья. Также не каждый знает, что ежегодно – весной и осенью нужно проводить общие собрания», - сказала Наталья Абросимова.

Она добавила, что Балашиха входит в список лучших среди местных отделений партии «Единая Россия» Московской области по реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя». В большинство образовательных учреждений городского округа внедрили уроки, дополнительные занятия или факультативы по обучению школьников правам и обязанностям грамотного потребителя. Среди перспективных задач проекта – внедрить реформу по твердым коммунальным отходам, обучить жителей правильно эксплуатировать газ в жилых дома и приступить к реализации проекта “Энергоэффективный капитальный ремонт”.

«Данная школа (“Грамотного потребителя” – ред.) помогает приобрести опыт в правильном пользовании услугами жилищно-коммунального хозяйства, которые мы оплачиваем ежемесячно. Мы должны быть грамотными потребителями и понимать, какие услуги имеем право получать, как принять участие в собрании собственников и не только», - сказала председатель Общественной палаты Балашихи Елена Жарова.

Проект «Школа грамотного потребителя» реализуется в Московской области с 2014 года. Для школьников выпускается специальная учебная литература, способствующая поднятию уровня знаний об экологии и природе в целом, например, «Экология для школьников», «Дорога в чистую страну», «Азбука ЖКХ для школьников» и другие учебные материалы.

Реклама

Реклама