03 августа 2018, 17:15

Шевченко рассказал о похоронах Орхана Джемаля

Читать 360tv в

Российский журналист Максим Шевченко рассказал, как похоронят его друга Орхана Джемаля, погибшего в ЦАР. Его слова приводит сайт RT.

«Из аэропорта тело будет доставлено в морг Следственного комитета для проведения необходимых судебно-медицинских экспертиз. Я очень надеюсь, что эти исследования выявят, кто стрелял, какими пулями стреляли, из какого оружия, с какого расстояния и прочее. Это очень важно. Орхан будет похоронен на мусульманском участке Хованского кладбища», — сообщил Шевченко.

Организацией погребения занимается Духовное управление мусульман и Совет муфтиев. Комитет по организации похорон возглавляет сестра погибшего, Каусар.

В мечети пройдет заупокойная молитва (джаназа-намаз). Похоронить Орхана в Москве решили члены его семьи.

«Сам Орхан всегда хотел, чтобы его похоронили на том же самом месте, где он встретит свою смерть. Но в силу того, что произошло убийство, мы должны провести независимое расследование его гибели. Я безусловно не доверяю властям ЦАР, так как я не исключаю, что они могут быть замешаны в смерти журналистов», — отметил Шевченко.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли 30 июля в ЦАР. Тела всех троих будут отправлены на родину в пятницу вечером, 3 августа (в 19:00 мск). Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство». ЦАР рассматривает возможность участия в расследовании российских специалистов.

Реклама

Реклама