25 мая 2019, 16:46

Шанс для молодых гениев. В Мытищах открылась выставка «ТЕХНОПОРТ»

Читать 360tv в

В подмосковных Мытищах начал работу парк образовательных и развлекательных технологий «ТЕХНОПОРТ». В здании Российского университета кооперации юные техники представили свои работы, многие из которых уже становились победителями на разнообразных конкурсах.

Одного из участников – юного профессора – зовут Андрей. Мальчик вместе с папой приехал из Протвина в Мытищи. Он проделал путь в 150 километров, чтобы показать всем, какую штуку ему удалось смастерить в свои семь лет.

Реклама

«Я принес на выставку ветрогенератор. Когда я его увидел, мне стало интересно: что это, зачем и почему вентиляторов так много? Папа объяснил мне, что это ветроэлектростанция. И они вырабатывают электроэнергию. И я решил проверить, могут ли генераторы выработать электрическую энергию», – рассказал ученик гимназии города Протвино Андрей Зиновьев.

Для таких любознательных, как Андрей, на базе Российского университета кооперации сегодня открылась большая выставка «Технопорт». Ее цель – собрать на одной площадке все самые интересные технологии, созданные руками школьников.

«Несколько сотен работ представлено сегодня здесь, на выставке. Свои работы привезли дети из 27-и муниципальных образований. В время выставки экспонаты будут меняться. И у каждого муниципального образования будет возможность достойно представить себя», – сообщил первый заместитель Министра образования Московской области Илья Бронштейн.

Каждое изобретение преследует какую-то цель. Одни ребята смастерили фрагмент мусороперерабатывающего завода, они мечтают сделать мир вокруг себя чище. Другие участники решили покорить космос. А вот Андрей хочет оптимизировать систему электрификации с помощью своего ветрогенератора, к цели идет экспериментальным путем.

«Сначала я пробовал дуть своими силами. Но поток воздуха слаб, никакого движения нет. Дальше я использовал веер, но и тут потока воздуха оказалось недостаточно», – отметил Андрей Зиновьев.

После веера были испробованы фен и вентилятор, но тщетно. Заветная лампочка, которая служит индикатором выработки тока, оставалась равнодушной к стараниям мальчика. Осилил ли дорогу идущий?

«Я установил несколько бытовых вентиляторов. <...> Лампочка загорелась, и лопасти начали свое вращение», – похвастался мальчик.

За изобретателями уже охотится профессорский состав Университета кооперации. Педагогов можно понять: кто знает, что еще навыдумывают эти вундеркинды?

«На самом деле многие профессора, которые сейчас здесь, присматривают себе будущих аспирантов. Потому что темы их исследований очень схожи, и каждая кафедра находит пересечение между творчеством школьников и студентов», – подчеркнул ректор Российского университета кооперации Артур Максаев.

Сами молодые техники – люди скромные, как и положено настоящим талантам. Андрей насчет своего будущего рассуждает осторожно, не бросая слов на ветер. На вопрос о будущей профессии он ответил, что еще не думал об этом.

Организаторы говорят, что иной раз с теми изобретателями, кто постарше, здесь же заключают настоящие контракты, если вдруг новинка заинтересовала потенциального инвестора. Андрей для этого, пожалуй, еще слишком мал, но выставка продлится до 20 июня, и кто знает, что еще тут может произойти.

Реклама

Реклама