11 апреля 2018, 21:08

Россия контактирует с НАТО и ВС США по вопросам Сирии

Читать 360tv в

Россия находится в прямом диалоге с Комитетом начальников штабов ВС США, а также осуществляет контакты с НАТО через союзников в Турции, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в интервью телеканалу «Россия 1».

Комментируя коалицию Франции, Британии и США по Сирии, Шаманов заметил, что между ними нет единства. Это доказала прошедшая 11 апреля встреча лидеров этих стран, на которой они так и не смогли договориться, бомбить Сирию или нет.

Реклама

Он призвал российских граждан не тревожиться из-за последних новостей по Сирии и добавил, что в Госдуме по этому поводу тоже не волнуются. Органы военного, дипломатического и политического управления РФ поддерживают тесную связь с иностранными коллегами и держат ситуацию под контролем.

Накануне Вашингтон обвинил сирийское правительство в применении химического оружия в городе Дума и пригрозил ему за это ракетными ударами. Заявления Трампа были основаны на опубликованной в соцсетях активистами «Белых касок» информации.

Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон проверили медицинское учреждение Думы и не обнаружили у находящихся на излечении признаков химического отравления или воздействия отравляющих веществ. В связи с чем они пришли к выводу, что распространяемая информация не соответствует действительности.

Официальный представитель МИД Мария Захарова порекомендовала Трампу бомбить террористов, а не законное правительство Сирии. Так она ответила на его пост в Twitter о том, что России стоит приготовиться сбивать ракеты, летящие в сторону Сирии, «потому что они будут прилетать — хорошие, новые и умные»

Реклама

Реклама