06 марта 2019, 10:20

Съесть блин и спеть песню. В Серпухове подготовились к масленичным гуляниям

Читать 360tv в

В России проходит Масленая неделя. Повсюду пекут блины и делают чучело Масленицы. Готовится к встрече весны и городской округ Серпухов. В воскресенье жителей и гостей муниципалитета угостят блинами, научат метать валенки и покажут эффектное фаер-шоу.

У поваров, отвечающих за праздничные угощения, уже готовы сковороды, на которых они будут печь блины. Сколько всего их будет съедено, кулинары даже бояться загадывать. Поэтому и особых рецептов приготовления этого блюда не выдумывают, а готовят согласно старым бабушкиным традициям – используют в основном молоко, муку, воду и яйца.

«Секрет заключается в том, что мы готовы дарить нашим гостям счастье, любовь и вкусные блинчики», – отметила старший повар Наталья Спиридонова.

Также печь блины в Серпухове будут на костре – в это воскресенье всех жителей и гостей города ждет бесплатный мастер-класс.

Масленичные гуляния в Серпухове будут проходить под Соборной горой. Там уже стоят специальные домики, в которых скоро можно будет найти угощения и сувениры.

Соборная гора – знаковое для жителей Серпухова место. Отсюда начал расти город. Здесь же стоит один из самых древнейших храмов на Руси – Троицкий собор. Поэтому встретить здесь весну будет особенно интересно. К празднику Соборную гору приводят в порядок – убирают снег, проводят дополнительные электросети.

«Мы бы хотели, чтобы к нам приехало больше туристов. В исторической части города, на площади, будут находиться чучело Масленицы и столб с подарками. Там же будут проходить бои мешками», – рассказала Елена Котова, начальник Управления культуры администрации городского округа Серпухов.

Во время народных гуляний все желающие смогут принять участие в бросании валенка, перетягивании каната, совершить забег в мешках. На берегу Нары можно будет сфотографироваться с альпаками и хаски. Также гостей будут развлекать скоморохи и ростовые куклы – воспитанники театральной студии «Синяя птица».

Артисты подготовили насыщенную программу. В частности они планируют веселить народ частушками, песнями, стихами и угощать баранками.

Встреча весны начнется в Серпухове под Соборной площадью в воскресенье в 13:00. Для всех гостей администрация города подготовила сюрприз – чучело Масленицы не просто сожгут, завершатся гуляния настоящим фаер-шоу.

Реклама

Реклама