16 июля 2016, 08:00

Сертификат на материнский капитал можно получить онлайн. В чем опасность?

Читать 360tv в

-

Все мы привыкли к тому, что при оформлении каких-либо государственных документов, от нас требуется стопка разных бумаг, часы, проведенные в очереди и бесконечная беготня по кабинетам. Но теперь одним документом, который можно получить всего за пару кликов, стало больше.

Реклама

Единовременная выплата из средств материнского капитала

Уже четвертый год родители могут получить часть материнского капитала на руки. Вначале это было 12 тысяч рублей, в 2015 году - 20 тысяч. И вот сейчас- 25 тысяч рублей. Чтобы вам перевели эти деньги, необходимо подать заявление не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который вам переведут деньги в течение двух месяцев.

Куда подавать заявление?

Раньше сделать это можно было только в Пенсионном фонде или в отделениях МФЦ. Теперь подать заявление можно на едином портале госуслуг. Здесь есть важный нюанс. Для авторизации своего обращения необходимо иметь действующую учетную запись. Если же ее нет, вам следует зарегистрироваться на портале сначала онлайн, а потом получить подтверждение вашей личности в ближайшем почтовом отделении, либо в МФЦ. Кстати, уже с 23 июля подавать документы в электронном виде можно будет и через сайт Пенсионного фонда России.

Кто может рассчитывать на единовременную выплату?

Все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала ранее. Также семьи, которые уже воспользовались своим правом и получили единовременно 20 тысяч рублей в прошлом году, уже могут получить выплату за текущий год. Если семья уже почти потратила маткапитал, но не полностью, можно получить остаток.

Меры предосторожности

Отправляя заявление онлайн, пользователь должен помнить, что имеет дело с конфиденциальными персональными данными. Государство, конечно, обеспечивает безопасность со своей стороны - на портале госуслуг, но и вы должны позаботиться о том, чтобы на компьютере, с которого вы оформляете документ, был установлен антивирус. Также несколько раз проверьте правильность реквизитов, куда должны быть перечислены деньги. И помните, банковский счет обязательно должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал.

Реклама

Реклама