15 мая 2017, 15:47

Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки к закону о реновации хрущевок

Читать 360tv в

-

В Москве началось голосование по вопросу включения жилых домов в так называемую программу реновации. Высказаться «за» или «против» жильцы пятиэтажек могут тремя способами: через портал, в центрах госуслуг и на собраниях собственников жилья.

Мэр Москвы Сергей Собянин после обсуждения с членами Общественной палаты внес в Мосгордуму закон, который поставит точку в спорах. Один из главных пунктов нового закона гласит о том, что под снос пойдут только те хрущевки, жители которых специально проголосуют за это. Сегодня порядок прямо противоположный: власти включают дом в программу сноса, а если жители не хотят, то должны набрать большинство голосов против. Но все поменяется: теперь попасть в сносимый список дом может только по решению двух третей его жильцов. Тех, кто владеет в нем квартирами, прописан в них или снимает. Также если жилой дом попал под программу реновации, жители могут поменять свое мнение в любой момент и выйти из списка.

Изменен самый спорный пункт программы - про равнозначность нового жилья сносимому. В него добавили понятие равноценности. Первоначальный, федеральный проект закона допускал только принцип «метр за метр» - то есть новая квартира должна быть не меньшей по количеству комнат и метражу. Московский законопроект устанавливает, что если собственник недоволен новым жильем, то получает право на финансовую компенсацию в размере реальной стоимости старой квартиры. И вот тут закон умолкает и оставляет жителю возможность подумать: а может ли хрущевка быть дороже новостройки? Цена квадратных метров складывается из их количества, качества, и расположения.

По всем пунктам проект мэра Москвы обещает жителям гарантии. Размер выделяемых квартир будет больше. Их качество теперь прописано в законе, и обязательства столичных властей впечатляют: новые дома, судя по описанию, это просто букет инновационных технологий, а также  ремонт комфорт-класса, с правом перепланировки.

А что касается расположения новых домов, которое стало главным камнем преткновения, то проект Сергея Собянина предельно четок: возводить жилье будут только по соседству сносимым.

Под будущий закон не попадут четыре с половиной тысячи домов, которые уже внесены в программу реновации. Он вступит в силу только после принятия федерального закона о реновации, рассмотрение которого предлагают отложить до лета - осени текущего года.

Реклама

Реклама