13 августа 2018, 19:16

Сергей Собянин провел встречу с сотрудниками Курчатовского института

Читать 360tv в

В рамках агитационной кампании кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин провел встречу с сотрудниками Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и поздравил коллектив с 75-летним юбилеем. Об этом сообщила «Вечерняя Москва».

Сегодня это действительно национальный центр, важнейший в нашей стране. Когда мы задумывали его создание, было понятно, что Курчатовский институт должен иметь свой, особый статус. В свое время на его базе были созданы технологии, которые сегодня обеспечивают национальную безопасность, устойчивость развития нашей страны.

Отмечается, что в текущем году на базе Курчатовского института начнет свою работу крупнейший столичный технопарк, а на базе 40 школ уже создано порядка 200 так называемых «курчатовских классов».

Реклама

«Ребята формируют свою предпрофильную квалификацию, дальше будет университет. Это тоже было таким прорывным решением. За вами пошли десятки других предприятий, институтов», — продолжил Собянин.

Кроме того, он коснулся таких вопросов, как поддержка молодых ученых и изобретателей и помощь действующим институтам в развитии и обновлении инфраструктуры, приведя в пример «Сколково».

«Каждый год мы регистрируем по несколько технопарков около наших институтов. Москва больше всего покупает инновационной продукции — около 20 процентов государственного заказа (около 1 триллиона)», — уточнил кандидат в мэры Москвы. 

В заключение он напомнил, что президент России поручил создать в Москве инновационный центр, что позволит на системном уровне координировать работу, в частности сотрудничество предприятий с городом.

Реклама

Реклама