03 июля 2018, 15:41

Сергей Иванов предложил скупать макулатуру у россиян

Читать 360tv в

Спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предлагает покупать у населения макулатуру. Для этого, по его мнению, нужно создать широкую сеть приемных пунктов, передает «Интерфакс».

Приемные пункты нужны, чтобы людям было удобно сдавать газеты и журналы и получать за это деньги.

Реклама

«Макулатура, как и мусор, — вообще это товар. А любой товар стоит определенных денег, в том числе и макулатура», — сказал Иванов.

По словам чиновника, в России есть все условия для переработки макулатуры и целлюлозы в новую бумагу. Однако имеющиеся мощности недозагружены.

21 июня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о предоставлении физическим лицам льготы по уплате НДФЛ в случае получения дохода от сдачи макулатуры. Документ внесли депутаты еще в апреле 2016 года, проект закона получил одобрение правительства.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что средняя стоимость одного килограмма макулатуры составляет четыре рубля.

Не так давно глава подмосковного Реутова Станислав Каторов обсудил возможности внедрения японских технологий по раздельному сбору мусора в муниципальном округе с инвесторами из Японии. Он убежден, что японский опыт можно использовать на территории города.

Реклама

Реклама