Семьи смогут потратить маткапитал на нянь и частные детсады | 360°

20 августа 2015, 11:39

Семьи смогут потратить маткапитал на нянь и частные детсады

Читать 360 в

-

Министерство труда России подготовило законопроект, согласно которому семьи с двумя и более детьми смогут потратить материнский капитал на оплату услуг нянь и частных детсадов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Круг индивидуальных предпринимателей, услуги которых можно будет оплатить маткапиталом, будет ограничен. 

Реклама

"Это должны быть предприниматели, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности. Такая норма позволит отсечь потенциально недобросовестных ИП, а значит, не допустить злоупотреблений с расходованием госсредств и обеспечить должный уровень качества услуг", - цитируют в пресс-службе директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ Светлану Петрову. 

По мнению представителя ведомства, такое нововведение позволит поддержать уровень дохода семей с несколькими детьми, а также сократить очередность в государственные дошкольные учреждения. По предварительным данным, услугами частных детсадов и нянь будут пользоваться около 200 тысяч семей в год. 

"По нашим оценкам, если закон вступит в силу, индивидуальные предприниматели смогут оказывать услуги около 200 тысячам дошкольников ежегодно. Такая мера будет обходиться федеральному бюджету примерно по 22 миллиардов рублей в год", - сообщила Петрова. 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому средства материнского капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения второго или последующих детей на уплату первоначального взноса по ипотеке. Читать далее>>

В 2015 году более трех тысяч женщин в Подмосковье получили региональный материнский капитал. Общая сумма выплат превысила 300 миллионов рублей. Программа по выплатам материнского капитала действует в Московской области с 2011 года в рамках закона, он предоставляется одноразово женщинам, родившим второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Читать далее>>

Реклама

Реклама