14 марта 2015, 01:39

Семеро школьников отправятся в экспедицию "На лыжах – к Северному полюсу"

Читать 360tv в

-

В Рузе прошел заключительный этап отбора участников VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу». Из 40 претендентов в экспедицию отправятся семеро школьников, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Вся команда уже прошла подготовку в лагере в Карелии. На учебной базе в Рузе будущие путешественники провели тренировку на лыжах, а также на специальных тренажерах. В этих сборах принял участие министр образования России Дмитрий Ливанов, который планирует отправиться в экспедицию вместе с детьми. 

"Важно не подвести ребят, важно не подвести свой регион, не подвести свою страну вот эти чувства накапливаются, и та ответственность, которая ложится на детские плечи. А в нашей экспедиции и мальчики, и девочки. Вот эту ответственность они несут, и они все это выдерживают. Это классно", - поделился руководитель экспедиции Дмитрий Шпаро.

Стартует она в апреле и продлится минимум семь дней. Путешественники должны будут преодолеть 120 километров.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что участники марафона "Ромашковский вызов" в Одинцовском районе провели на лыжах сутки. Они финишировали там же, откуда стартовали 24 часа назад. На трассе Ромашково под городом Одинцово спортсмены-любители побили неофициальный российский рекорд по количеству километров, пройденных за сутки на лыжах. Самый выносливый участник проехал 51 круг – это 392 километра. За семь лет существования гонки такого еще не было, победитель Сергей Константинов побил предыдущий рекорд сразу на 32 километра, правда к финишу уже еле держался на ногах.

Реклама

Реклама