26 сентября 2019, 15:15

Семеро детей пострадали от священника российского «Ватикана»

Читать 360tv в

Следователи установили, что семь детей пострадали от развратных действий оренбургского священника Николая Стремского. Мужчина взрастил десятки воспитанников, но не повезло только этим семи.

Следователи центрального аппарата предъявили обвинение 65-летнему Николаю Стремскому, который руководил «Православной Свято-Троицкой Семионовой обителью милосердия» (СМИ прозвали организацию российским «Ватиканом») в Оренбургской области. Сотрудники нашли подтверждения, что с января по август 2018 года он совращал шесть опекаемых и удочеренных детей, а одну девочку изнасиловал, говорится на сайте СК.

При этом его дочь Елена Стремская и ее муж Виктор Щербаков насильно держали трех детей в гараже, уверены следователи. Священник Стремской проходит по статье «Развратные действия», «Изнасилование» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Его дочь и ее супруг — по статье о незаконном ограничении свободы несовершеннолетних.

Всем потерпевшим оказывают психологическую помощь, Стремской под стражей. В то же время оренбургская епархия назначила протоиерея Иоанна Кочанкина на должность главы обители милосердия, где ранее руководил Стремской.

В пресс-службе оренбургской епархии рассказали РИА «Новости», что в обители в Саракташе (поселке, где располагается организация) продолжаются богослужения, а гимназия работает в штатном режиме.

Реклама

Реклама