21 июня 2018, 10:14

Сечин назвал три причины подорожания бензина

Читать 360tv в

Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал три причины, которые спровоцировали рост цен на бензин, сообщило РИА «Новости».

Первая причина — это обесценивание рубля более чем вдвое. По словам Сечина, повлиять на эту ситуацию — вне компетенции его компании: «Если у вас раньше доллар стоил 30 рублей, то теперь — 64. <…> Компания не может ничего сделать, чтобы этого фактора не было».

Реклама

Вторая причина — это рост мировых цен на нефть. С конца 2017 года они взлетели почти на 25%. В совокупности с увеличением транспортных затрат и энергетики стоимость переработки как следствие тоже вырастает.

Третья причина — нерентабельность переработки нефти в России. Компании приходится брать на себя расходы по сдерживанию цен в розничном секторе.

В мае средние розничные цены на горючее топливо на территории РФ превысили 42 рубля за литр. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что это произошло из-за повышения мировых цен на нефть на внешних рынках. Именно этот фактор может делать его производство в России невыгодным. При этом, по его мнению, стоимость бензина в России не является самой высокой в мире. В частности, в Норвегии заправить машину в два раза дороже, чем в России.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин предсказал дефицит нефти на мировом рынке к 2025 году. По его словам, странам не будет хватать порядка 700‐750 миллионов тонн сырья в год.

Реклама

Реклама