17 января 2019, 11:46

Сделки по покупке квартиры начнут проводить онлайн

Читать 360tv в

Минэкономразвития совместно с фондом «Сколково» и АНО «Цифровая экономика» подготовили законопроект о переводе сделок с недвижимостью в онлайн-пространство. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на представителя министерства.

«Допустимость электронной формы договора ранее вызывала споры, поскольку Гражданским кодексом РФ предусмотрено составление единого документа при заключении сделок купли-продажи или дарения недвижимости, в то время как в электронной форме технологически формируется несколько документов. В предлагаемой редакции законопроекта прямо указано, что единый документ может быть электронным», — объяснили в Минэкономразвития.

Реклама

В документе прописана форма онлайн-сделок дарения и покупки недвижимости, а также требование об усиленной электронной подписи сторон.

Благодаря нововведению власти намерены упростить процесс оформления сделок с недвижимостью для активных молодых людей, чтобы они могли регистрировать договоры дистанционно.

Пилот по электронным договорам планируется провести в рамках проекта долгосрочной аренды жилья. Проект получил название «Умный город». Он позволит снять квартиру онлайн и получить необходимые гарантии и полномочия, в том числе по регистрации по месту жительства.

В связи с инициативой Минэкономразвития беспокойство проявили риелторы, ведь с выведением договоров аренды и купли-продажи в онлайн посредники будут не нужны.

Реклама

Реклама