11 сентября 2018, 17:40

Сбор средств для помощи 4‐месячному Андрею из Клина

Читать 360tv в

Помочь ребенку совместно с благотворительным фондом «Линия жизни» может каждый. У зрителей телеканала «360» есть возможность принять участие в судьбе 4-месячного Андрея Морозова из Клина.

У малыша врожденная патология, при которой черепные швы срастаются очень рано - как следствие, сильные головные боли, ухудшение слуха и зрения, даже припадки и отставание в развитии. Чтобы избежать этого, Андрею требуется операция.

Реклама

4-месячный Андрюша Морозов подвижный, любопытный и улыбчивый. На первый взгляд не скажешь, что этого ребенка сразила тяжелая болезнь. Недуг выдает лишь небольшой бугорок на лбу. Мама малыша рассказывает — на легкую асимметрию черепа сначала не обратила внимания. Бесконечная дорога от одной больницы к другой началась, когда мальчику исполнилось 3 месяца. На плановом осмотре невролог поставил диагноз — патология черепа, сагиттальный синостоз.

Такой «гребешок» появляется, если шов на детской головке, соединяющий левую и правую теменные области, срастается раньше срока. Обычно это происходит в 3-4 месяца, но Андрей уже родился с деформацией черепа. Сросшиеся кости не дают развиваться мозгу, он вынужден «перемещаться» в лицевую часть, давит. Это вызывает тяжелейшие последствия.

«В последствии может развиться слабоумие. Потому что, как я поняла, косточки сейчас срастутся, и мозгу некуда будет деваться дальше. Сейчас он не отстает в развитии, он все делает, переворачивается, агукает», - рассказывает Анна Морозова, мама Андрея.

Если вовремя не вмешаться, Андрея ждут постоянные головные боли, нарушение слуха и зрения, повышенное внутричерепное давление, как итог - инвалидность на всю жизнь.

Спасет грудничка из Клина только сложная реконструкция свода черепа. Провести ее взялись в Москве специалисты Российской детской клинической больницы. Сама операция по квоте – бесплатная, но для нее требуются дорогостоящий набор дорогих саморассасывающихся пластин и шурупов, которые позволяют избежать повторного вмешательства. Сделать операцию нужно в ближайшие 2 месяца.

«Если вовремя не сделать, ребенок взрослеет, кости уже приобретают строение, как у взрослых, гораздо труднее оперировать, может уже к 1,5-2 годам появиться задержка речевого развития и остальные неврологические проблемы. 6 месяцев – оптимальный возраст для проведения такой операции», - говорит заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии РДКБ Андрей Лопатин.

Для родителей Андрея сумма в 418 тысяч рублей неподъемная. Кормилец сейчас только один – папа, мама занимается детьми – их в семье трое. Кроме того, семья платит ипотеку.

Сейчас Морозовым помогает благотворительный фонд «Линия жизни», но необходимую сумму просят собрать и зрителей нашего телеканала. Для этого достаточно отправить СМС на короткий номер 3242 с суммой пожертвования. Подробнее можно узнать на сайте организации. Ребенку поможет даже небольшая сумма. Эти деньги дадут маленькому Андрею шанс на выздоровление.

Реклама

Реклама