27 декабря 2018, 17:30

Сбор средств для помощи 13‐летнему Никите Юкину из Москвы

Читать 360tv в

Мы продолжаем совместный благотворительный проект телеканала «360» и фонда помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд». Сегодня в неотложной помощи нуждается 13-летний Никита Юкин.

У 13-летнего москвича Никиты сильнейшее искривление позвоночника — кифосколиоз 4-й, самой тяжелой степени. Деформация позвоночника и грудной клетки стали следствием опухоли спинного мозга. Мальчик уже перенес две нейрохирургические операции. Сейчас Никита страдает от приступов головной боли, ему тяжело сидеть и ходить, начались проблемы с дыханием, аритмия. Мальчику требуется срочная операция — установка на позвоночник металлоконструкции. А стоимость операции для семьи неподъемна.

Реклама

«Сыну было около трех лет, когда он по ночам стал просыпаться от боли в спине, плакать, просить погладить спинку. Боль нарастала. МРТ позвоночника выявила опухоль спинного мозга. Никиту оперировали в федеральном центре. После операции Никита заново учился ходить, и плакал, он не понимал, что с ним произошло: вот совсем недавно бегал, а теперь каждый шаг дается с трудом. Опухоль оказалась злокачественной.

Сыну назначили лучевую и химиотерапию. Он тяжело переносил лечение, которое продолжалось полтора года. Рост опухоли прекратился, наступила ремиссия. Но когда Никита пошел в первый класс, я обратила внимание, что у него искривлена спина. Сыну диагностировали сколиоз. Кроме того, очередное МРТ выявило у Никиты новообразование в том же месте. Его вновь прооперировали. Восстановление шло долго. Нарушилась координация движений, правая нога стала короче на 1,2 сантиметра, появилась хромота. Никита наблюдался у специалистов, делал гимнастику для укрепления мышечного каркаса. Но искривление прогрессировало, появился горб, стала заметной деформация грудной клетки.

В 2015 году хирурги опять заговорили об операции на позвоночнике, но тогда состояние Никиты не позволяло ее провести. Сейчас ждать больше нельзя. У Никиты усилились головные боли, он потеет и задыхается при каждом движении. После школы падает, как подкошенный, но никогда не жалуется. Только говорит: „Я сейчас немного полежу, и все пройдет!“ Врачи рекомендовали Никите перейти на надомное обучение, но он хочет ходить в школу. Поступил в математический класс, блестяще сдал все тесты. Ему нравится решать сложные и интересные задачи.

На недавнем обследовании врачи отметили ухудшение. Сколиоз прогрессирует, началось сдавливание внутренних органов. Сейчас Никита активно растет, и операция ему необходима в самое ближайшее время. Но операция, которая может спасти Никиту, стоит чрезвычайно дорого, а времени на получение госквоты, не осталось. Помогите нам, пожалуйста».

Надежда Юкина, г. Москва

Внимание! Цена операции 1 482 378 руб.

Заведующий отделением патологии позвоночника НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова Сергей Колесов (Москва): «У Никиты выраженная деформация позвоночника в грудном отделе, которая образовалась вследствие опухоли спинного мозга. После удаления опухоли деформация продолжает прогрессировать, это ведет к нарушению функций внутренних органов, мальчику угрожает паралич нижних конечностей. Предотвратить дальнейшее искривление и избежать тяжелых осложнений поможет срочная операция — установка на позвоночник фиксирующей металлоконструкции».

ПОМОЧЬ НИКИТЕ ЮКИНУ

Вы можете также помочь детям Русфонда, пожертвовав через приложение для iPhone. Или сделав SMS-пожертвование, отправив слово ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей. Абонентам МТС и ТЕЛЕ2 нужно подтверждать отправку SMS. Дополнительную информацию о Русфонде и детях, которым нужна ваша помощь можно найти на сайте.

Дорогие друзья! Если вы решили спасти Никиту Юкина, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

Реклама

Реклама