26 ноября 2019, 18:58

Сбербанк назвал средние траты россиян на ЖКХ

Читать 360tv в

Граждане России каждый месяц в среднем тратят на оплату коммунальных услуг 3 826 рублей. Эта сумма на 3% больше, чем в 2018 году. Об этом говорится в исследовании Сбербанка.

«Это в целом соответствует уровню индексации тарифов, предусмотренной правительством», — говорится в результатах исследования. Рассчеты проводились с учетом наиболее типичных величин. При этом специалисты кредитной организации отметили, что в некоторых российских регионах жители платят за коммунальные услуги намного больше.

Лидером по темпам роста трат на ЖКХ стали Белгородская и Кировская области. Жители этих регионов по сравнению с 2018 годом теперь платят по коммунальным счетам на 17,5% и 15,6% больше соответственно.

В Кировской области рост платежей связан с дополнительными издержками на реконструкцию теплосетей. Летом этого года их передали в концессию местной компании с условием обязательной модернизации.

В случае Белгородской области в этом году в различных муниципалитетах власти региона ввели максимальные индексы изменения внесения платы за коммунальные услуги. В ряде районов январское повышение тарифов составило 1,7%, то в июле в некоторых индексация составила уже 19%. При этом в целом общее изменение цен на ЖКХ в регионе не превысило установленной федеральным центром нормы в 4,1%.

Авторы исследования отметили, что отличие оценки с официальной связано с разницей между средними и медианными величинами. Кроме того, анализировались фактические платежи, а не уровень установленных цен.

В Ульяновской области, Мордовии, Камчатском Крае, Магаданской и Псковской областях а также на Алтае исследователи отметили обратную тенденцию. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что внесенные в законодательство изменения выровняли стоимость услуг ЖКХ по стране.

Реклама

Реклама