Сбербанк начнет выпуск карты "Мир" осенью | 360°

19 мая 2016, 15:12

Сбербанк начнет выпуск карты "Мир" осенью

Читать 360 в

-

Сбербанк России планирует начать выпуск платежной карты "Мир" осенью 2016 года, сообщил ТАСС со ссылкой на зампреда правления банка Александра Торбахова.

Реклама

"Мы рассчитываем с начала осени начать пилотный выпуск карты "Мир", к концу осени запустить ряд зарплатных проектов. Мы заинтересованы, чтобы карта работала без сбоев, поэтому будем наращивать выпуск постепенно", - сказал он. 

Национальная система платежных карт (НСПК) "Мир" была создана в 2014 году Центробанком (ЦБ) РФ для гарантии того, что РФ и отдельные российские банки будет невозможно отключить от международных платежных систем.

Поводом к этому стало отключение в 2014 году ряда российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций, введенных США и странами ЕС в ответ на присоединение Республики Крым к РФ.

В декабре 2015 года семь из 34 участников российской платежной системы "Мир" приступили к тестовой эмиссии национальных карт, среди них: "МДМ Банк", "СМП Банк", "Связь-банк", "Московский кредитный банк", "Российский национальный коммерческий банк" и "Челябинвестбанк".

Планируется, что карта "Мир" получит распространение в России, но также предусматривается выход карты за рубеж за счет кобейджинговых программ с международными платежными системами. Читать далее>>  

Реклама

Реклама