Самый крупный в РФ еврейский центр "Жуковка" открылся в Подмосковье | 360°

06 декабря 2015, 01:04

Самый крупный в РФ еврейский центр "Жуковка" открылся в Подмосковье

Читать 360 в

-

6 декабря, в канун празднования Хануки, на Рублево-Успенском шоссе в Московской области открылся самый крупный в России еврейский общинный центр "Жуковка", сообщило РИА Новости со ссылкой на президента Федерации еврейских общин РФ (ФЕОР) раввина Александра Бороду. Он подчеркнул, что, несмотря на расположение, центр не будет элитным.

Реклама

Здание строили по проекту английского архитектурного бюро Gensler. "Жуковка" расположена в 10 километрах от МКАД между Рублево-Успенским и Ильинским шоссе и должна объединить евреев с северо-запада Москвы и Московской области. В  центре площадью пять тысяч квадратных метро расположена синагога на 200 сидячих мест, банкетный зал на 350 мест, детский центр и небольшая гостиница на 10 номеров.

"Строительство еврейского общинного центра обошлось спонсорам - частным лицам, которые финансировали проект - в 15 миллионов долларов", -уточнил Борода.

После открытия здесь будут проходить молитвы, чтения Торы, лекции, встречи с раввинами, благотворительные мероприятия, встречи шаббатов и еврейских праздников.

"Мы будем стараться сделать программу насыщенной и интересной для гостей любого возраста", - сказал Борода, добавив, что именно он станет раввином нового центра.

Как сообщил "Интерфакс", в церемонии открытия приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и главный раввин России Берл Лазар.

"Мы открываем религиозный центр. Это великолепное здание. Не сомневаюсь, что эти великолепные стены будут наполнены такими же людьми, намерениями и поступками, которые необходимы нашей стране. Хочу поздравить всех с этим событием. Хочу, чтоб все религии мира объединились во имя добра и спокойного неба ", - сказал глава региона в ходе церемонии.

Еврейские общинные центры также функционируют и в других районах Подмосковья: в Малаховке, Салтыковке и Обнинске. Строительство центра планируется также в Мытищах, где расположена действующая синагога.

Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Он начинается 25 кислева (еврейского месяца) и длится восемь дней. В этом году праздник начинают праздновать 6 декабря.  

Реклама

Реклама