31 августа 2017, 10:33

Сайт госуслуг станет учебной площадкой российского шифрования

Читать 360tv в

-

Российское шифрование интернет-трафика протестируют на сайте госуслуг и на электронных ресурсах национальной поисковой системы «Спутник». Об этом «Известиям» рассказал советник президента России Герман Клименко.

Реклама

Новинку можно будет опробовать на всех браузерах. Отечественные сертификаты шифрования получат соответствующую оптимизацию. Они призваны обеспечить защищенное соединение между браузером пользователя и серверами.

Клименко пояснил, что основная проблема российских сертификатов шифрования заключается не в низком уровне безопасности или уязвимости, а в отсутствии поддержки тех самых браузеров.

SSL-сертификаты это аббревиатура от английского термина Secure SocketLayer. Является стандартной интернет технологией безопасности, которая используется, чтобы обеспечить зашифрованное соединение между веб-сервером (сайтом) и браузером. До создания российской системы шифрования все отечественные сайты использовали иностранные сертификаты SSL. 

По данным «Газеты.ru», в России начали уделять больше внимания вопросам обеспечения информационной безопасности. Это касается не только коммерческих структур, но и военных. В Вооруженных силах создали подразделение войск информационных операций.  «Ростех» увеличил расходы на защиту оборонных предприятий от хакерских атак. Кроме того, услуги по обеспечению кибербезопасности начинают предлагать частные военные компании (ЧВК). Однако в стране наблюдается острая нехватка кадров в этой сфере, а молодые специалисты предпочитают уезжать на Запад.

В четверг сообщалось, что уязвимость в Instagram позволила неизвестным лицам получить несанкционированный доступ к аккаунтам ряда знаменитостей, результатом чего стала утечка персональных данных. Рассекреченными оказались адреса электронной почты и номера телефонов. Читать далее>>

Реклама

Реклама