13 мая 2018, 20:34

С пропавшим без вести красноармейцем простились в Щелковском районе

Читать 360tv в

В Щелковском районе ‐ в поселке Фряново ‐ десятки людей простились с красноармейцем Ефимом Базловым. Он ушел на фронт 18 октября 1941, а в марте 1944 года пропал без вести. Домой, где его ждали жена и сыновья, Базлов уже не вернулся. Спустя 73 года останки солдата нашли поисковики.

Ефим Герасимович воевал в составе 174 стрелковой дивизии первого формирования, которая за боевые заслуги 17 марта 1942 года была преобразована в 20 гвардейскую стрелковую дивизию.

Реклама

Портрет Ефима Базлова и несколько вещей с места захоронения – единственное, что осталось у родственников в память об отце и дяде. Краткая история о Ефиме известна благодаря рассказам его жены, не дожившей до наших дней.

Останки были подняты украинскими поисковиками в Каменско - Днепровском районе Запорожской области. Они лежали в воронке от немецкого реактивного снаряда вместе с останками еще троих красноармейцев. Родные Ефима Герасимовича надеялись, что смогут похоронить своего деда и прадеда на родной земле. Украинские поисковики сделали все, чтобы отделить останки и передать их в Россию.

«Я хочу сказать большое спасибо за всю проделанную работу. За все-все, что вы делаете. Это низкий вам поклон», - поблагодарила Любовь Базлова, сноха Ефима Герасимовича.

Останки рядового Базлова привез в Россию сотрудник «Военно-исторического центра» Андрей Лященко. Он передал контейнер командиру Щелковского поискового отряда «Витязь». Отряд работал на вахте памяти в Ленинградской области, в урочище Гайтолово.

«Сложности были не в доставке. Были проблемы определенные с оформлением документов. Это все-таки другое государство», - рассказал Сергей Туманов, командир «Витязя».

На прощальную церемонию с Ефимом Базловым пришли почти все жители села. Под залпы караула и со всеми воинскими почестями его прах захоронили на местном кладбище.

«Мы держали руку на пульсе с момента, когда были впервые обнаружены останки. Было подготовлено и место для захоронения. У нас Фряново, хоть и самая дальняя точка Подмосковья, но это сердце России», - поделился руководитель администрации городского поселения Фряново Олег Болотин.

По ходатайству военного комиссариата, красноармеец Базлов Ефим Герасимович будет увековечен с уточненными сведениями в тридцатом томе Книги памяти Московской области.

Реклама

Реклама