С начала года хлеб подорожал на 5 процентов | 360°

16 февраля 2015, 14:23

С начала года хлеб подорожал на 5 процентов

Читать 360 в

-

Минсельхоз со ссылкой на Росстат констатирует увеличение  стоимости ржано-пшеничного хлеба на 5%, пишет ТАСС. Теперь хлеб можно купить за 39 рублей за 1 кг.

Реклама

Пшеничный хлеб за этот период подорожал на 4,2%, до 39,4 руб. за 1 кг.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что рост цен на хлеб в России в 2015 году может составить 12-15 процентов, если инфляция будет на уровне 7,5 процента.

В то же время, считают в Минсельхозе, на основных агропродовольственных рынках сохраняется стабильная ситуация.

В январе 2015 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что рост цен на хлеб - это отложенный эффект удорожания зерна на внутреннем рынке РФ и он остановится к апрелю. Участники хлебного рынка, в свою очередь, утверждали, что производители уже пересмотрели свои отпускные цены, и индексация стоимости хлеба в рознице закончится в феврале-марте.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в конце 2014 года начала проверку оптового и розничного рынков хлеба и муки, чтобы установить достоверность сообщений в СМИ о предстоявшем росте цен на эти продукты. Однако по итогам этой проверки служба сделала вывод, что подорожание было обоснованным. По данным ФАС, рост цен на хлеб в рознице с начала введения Россией продовольственного эмбарго по конец января 2015 года составил 15-20%.

Читайте также: 

 

Реклама

Реклама