С чем столкнутся пары, решившие развестись | 360°

15 июля 2015, 03:37

С чем столкнутся пары, решившие развестись

Читать 360 в

-

16 тысяч разводов против 25 тысяч свадеб. Такая радостная статистика сформировалась в Подмосковье в первом полугодии 2015 года. Люди с охотой идут под венец и все реже решаются разорвать семейные отношения, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Во многом причина тому - экономическая ситуация в стране, ибо в период любого кризиса, в том числе финансового, в поддержке близких людей каждый из нас нуждается особенно остро. 

Реклама

Что ждет пару, которая все же решила расторгнуть семейный союз? С начала этого года, развод стоит не 400 рублей, как прежде - а 650 рублей с каждого из супругов.  

Следом, перед бывшими супругами обязательно встает квартирный вопрос. И не один, а сразу несколько. Первый - как разъехаться. Одному из супругов скорее всего придётся снимать квартиру, а это лишние и незапланированные траты. И хоть аренда недвижимости в последние полгода стала дешевле, приличная однушка в Москве - это все равно не меньше 30 тысяч из зарплаты.

Рынок вторичного жилья сильно обрушился за последние полгода.  По данным Росреестра, продажи сократились на 40%: во втором квартале 2015 было проведено чуть больше 27 тысяч сделок, а за тот же период в 2014 году — почти 45 тысяч. 

Еще один аргумент в пользу того, чтобы супруги отказались от развода - вместе попросту легче. То что брак экономически эффективен, что доказал еще нобелевский лауреат Гэри Беккер.  Во-первых, совместная жизнь позволяет снизить бытовые издержки: например - "один холодильник на двоих". Во-вторых, брак — форма страховки от безработицы. Если свое место теряет один из супругов, но у второго оно сохраняется, выжить легче.

Ну и, наконец, то, что не возможно оценить никакой валютой- забота и поддержка, без которых в кризис никуда. 

Ранее сообщалось, что 8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности. В этот день в нескольких регионах России, в частности в Приморье, Калужской и Тульской областях, ЗАГСы не регистрировали разводы. Читать далее>>   

Реклама

Реклама