27 мая 2014, 06:43

Ржавая вода больше не течет из крана

Читать 360tv в

-

В поселке Мендюкино Зарайского района построена станция обезжелезивания воды. С начала мая более полутора тысяч местных жителей, наконец, пьют воду, отвечающую всем санитарным нормам.

Реклама

Еще три недели назад выпить из-под крана никто из жителей не решился бы. Прозрачная на вид жидкость имела отвратительный запах, а при отстаивании или кипячении становилась рыжей. Чтобы белье не пожелтело, во время стирки в воду приходилось постоянно добавлять отбеливатель.

Проблема с водой в деревне Мендюкино Зарайского района  существовала несколько десятилетий.  В местном ЖКХ так и не смогли найти причину, отчего в скважину в этом месте попадают посторонние примеси. Единственным выходом стало строительство в начале  2014 года станции обезжелезивания воды.  

Расходные материалы современной станции – воздух и электричество и никаких реагентов. Чистота воды на выходе подтверждена лабораторными анализами. Это уже успели оценить жители окрестных домов.

В настоящее время в Московской области работает 14 станций обезжелезивания воды. В этом году объектов водоочистки в Подмосковье станет в два раза больше. Чистую воду без примесей получит более 150 тысяч человек, в том числе и в  Павловопосадском, Клинском  районах, в Лобне.

Финансирование строительства идет из местных бюджетов и за счет инвестиций.    

Реклама

Реклама