23 апреля 2015, 14:15

Рыбалка без проблем: где в Подмосковье можно рыбачить

Читать 360tv в

360 Подмосковье узнал у Московско-Окского территориального управления Росрыболовства где и как можно ловить рыбу в Подмосковье, чтобы не иметь проблем с законом.

"360 Подмосковье" узнал у Московско-Окского территориального управления Росрыболовства где и как можно ловить рыбу в Подмосковье, чтобы не иметь проблем с законом. 

Реклама

Рыбная неделя на 360°: Рецепты из речной рыбы

На каких водоемах в этом году можно ловить рыбу в Подмосковье?

Согласно Правилам рыболовства для  Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна,  на водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области. Исключением являются нерестовые участки и запретные районы, где лов рыбы запрещен круглогодично, а именно:

а) на реке Волга, на расстоянии менее 1 км от плотины в городе Дубна ниже по течению (за исключением залива в старице с правой стороны от гидроузла).

б) в Пестовском водохранилище:

  • от устья реки Кокотки до линии, проходящей через залив от пристани судов типа "Ракета" (по правому берегу) до военно-охотничьей базы "Барские пруды" (по левому берегу);
  • акватория Березовых островов на расстоянии менее 500 м от уреза воды;
  • на расстоянии менее 100 м от уреза воды и менее 500 м в обе стороны от административных границ деревни Драчево.

в) на Клязьминском водохранилище:

  • в заливе Красная Горка.

г) в реке Лутосня и ее притоках в административных границах Солнечногорского и Дмитровского районов.

д) в Истринском водохранилище:

  • акватория Костяевских островов на расстоянии менее 100 м от уреза воды;
  • правобережная акватория реки Истра от устья реки Черная шириной пояса 50 м на протяжении 1,1 км в сторону Пятницкого плеса.

Фото: http://www.lifeofpix.com/

Когда начинается запрет на рыбную ловлю в этом году и какими снастями все-таки можно ловить в запрет?

Запрет на рыбную ловлю действует с 1 апреля по 10 июня. В этот период можно ловить лишь одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста.

В водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС запретные сроки действуют с 22 марта по 1 июня.

Фото: http://skitterphoto.com/

Существует ли план зарыбления?

Да, существует. Ежегодно  осуществляются выпуски (зарыбление) водных биоресурсов (молоди, личинки) в водные объекты и водоемы рыбохозяйственного значения Подмосковья. В 2014 году было выпущено 1,701 миллионов личинок щуки в Рузское водохранилище и Шатурские озера, 70,0 тыс. штук мальков  стерляди  в бассейн реки Ока, а также 90,7 тыс. мальков  сазана в реку Ока и Шатурские озера. 

В том числе в рамках государственных заданий выпуски осуществляют ФГБУ "Мосрыбвод" и ФГБНУ "ВНИИПРХ". Кроме того, осуществляются выпуски в рамках компенсационных мероприятий.

Фото: By Yoni Kaplan-Nadel

На каком расстоянии от рек и где можно оставлять свое транспортное средство, когда человек приехал на рыбалку?

Согласно Водному Кодексу, в границах водоохранных зон (рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, морей) запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Ширина водоохранной зоны рек устанавливается от истока и зависит от протяженности:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Таким образом, транспортное средство можно оставлять не ближе 50 м от береговой линии (исходя от минимальной водоохранной зоны).       

За  нарушение указанных норм статьи 65 Водного Кодекса установлена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000  до 4500 рублей.

Фото: http://cupcake.nilssonlee.se/

Куда жители могут сообщить, если заметят браконьеров? 

Подмосковье – зона  ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (местонахождение: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.39А), телефон "горячей линии" - 8 499 611 53 70. На "горячую линию" можно сообщать о всех случаях браконьерства, а также через интернет-приемную (адрес указан на сайте).

Фото: http://cupcake.nilssonlee.se

Какой ущерб Подмосковью наносят браконьеры?

В 2014 году инспекторами отдела по Московской области составлено 1525 протоколов об административных правонарушениях за браконьерский лов, в том числе 553 в нерестовый период. В 2015 году составлено 429 протоколов, в том числе с начала нерестового периода - 74 протокола. В 2014 году за нарушения наложено штрафов на общую сумму свыше 4,3 млн рублей, в 1 квартале 2015 года – на сумму более 1 млн рублей.

 Список нерестовых участков в Москве и Московской области

 

 

 

Реклама

Реклама