01 сентября 2015, 11:32

Руководитель "Школы современной пьесы" выступил за строительство новой сцены для театра

Читать 360tv в

-

Здание театра "Школа современной пьесы" на Трубной площади до сих пор не восстановлено после пожара 2013 года, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Актерская труппа вынуждена временно разместиться в Доме культуры на Тишинке. Руководство театра уверено в необходимости строительства новой площадки, но город не готов предоставить такую возможность.

Реклама

"Мы стоим практически на месте, потому что мы не можем найти компромисса между регламентами по театральной деятельности и регламентами по реставрационной деятельности", - сообщил заместитель художественного руководителя театра Игорь Ветров.

Актерский состав вместе с уцелевшими костюмами по распоряжению мэра Москвы разместился в здании Дома культуры имени Серафимовича. Из уже полюбившегося артистам здания тоже придется съехать. В 2017 году собственник помещения планирует снести Дом культуры на Тишинке и построить жилой комплекс. 

"Состояние, конечно, действительно волнительное, потому что можно оказаться на улице. И огромное количество уже московских театральных трупп оказалось на улице из-за того, что были разногласия с городом", - отметила актер театр "Школа современной пьесы" Кирилл Емельянов.

Руководитель театра Иосиф Райхельгауз в перерывах между спектаклями посещает все заседания в Департаменте культуры столицы. Театральный деятель имеет свое, отличное от всех других мнение о будущем театра. Райхельгауз не верит, что в историческом здании на Трубной даже после реставрации театр сможет полноценно разместиться. Режиссер уверен: театру нужна  новая сцена, прямо возле исторической.  Все предварительные работы уже проделаны. На заднем дворе особняка на Трубной залит фундамент и снесены подсобные постройки. Чиновники обещают, что в обновленном здании учтут все озвученные пожелания труппы.

"Сразу же была осуществлена процедура по проектированию ремонтно-реставрационных работ с приспособлением этого уникального здания к, соответственно, театральным процессам", - сообщил заместитель руководителя Департамента культуры Дмитрий Ипатов.

Процедуры согласования реставрации и строительства идут почти также часто, как и спектакли в "Школе современной пьесы". Актеры признаются, что скучают по исторической сцене на Трубной. 

"Это такое историческое место в Москве, это такое здание историческое, оно все пропитано духом творчества. И наших артистов, и артистов, которые жили несколько поколений до этого. Это здание просто предназначено для того, чтобы там царил исторический дух", - считает актриса театра Татьяна Веденеева.

Закончить проектные работы и приступить непосредственно к реставрации здания в департаменте обещают уже в следующем году.

Реклама

Реклама