25 ноября 2018, 01:44

РПЦ: верующие отказались причащаться в храмах Константинополя из‐за верности своей церкви

Читать 360tv в

Представители русской православной церкви сообщили, что миряне стараются не причащаться в храмах, которые относятся к Константинопольскому патриархату. Причиной этому названо не столько опасение нарушить «некий запрет», сколько «верность своей Церкви, терзаемой беззаконными действиями Константинополя». Об этом сообщил «Интерфакс».

«В конце концов, люди сами принимают решение, сообразуясь со своей совестью», — произнес секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Он убежден, что даже внутри патриархата клирики и миряне все чаще задумываются о том, что их пастырь «из политических побуждений демонстративно попирает каноны и учение Церкви, цинично обрекая на страдания миллионы единоверцев на Украине». В отношении этих «отступников» были предприняты дисциплинарные меры. Представитель РПЦ напомнил случай, когда 16 членов константинопольской общины были исключены из числа прихожан. Это было сделано в связи с их открытым несогласием с действиями патриарха Варфоломея на Украине.

«Наверное, в таких случаях и стоило бы вспомнить о христианской любви, о которой говорит архиепископ Христупольский», — подчеркнул протоиерей.

Реклама

Реклама