РПЦ считает письмо патриарха Филарета «официальным документом» | 360°

30 ноября 2017, 23:38

РПЦ считает письмо патриарха Филарета «официальным документом»

Читать 360 в

-

Такой документ имеется. Я лично его видел час назад. Это официальный документ, который получил рецепцию (Архиерейского) собора  — Александр Волков.

Утром, 30 ноября в Русской православной церкви сообщили, что глава Киевского патриархата отправил письмо Архиерейскому собору, в котором просит восстановить молитвенное общение украинских и российских верующих. В данный момент между Украинкой и Русской православными церквями раскол. Филарета РПЦ предала анафеме еще в 1997 году.

Реклама

Сейчас же он также просит РПЦ отменить все дисциплинарные наказания и отлучения, которые она ввела, «ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Филарет просит простить его за то, что «грешил ранее словом, делом».

Представители патриарха Кирилла заявили, что письмо является шагом к преодолению раскола.

После публикации письма на сайте РПЦ сам Филарет опроверг факт отправления документа в Московский патриархат. По словам пресс-секретаря Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископа Евстратия, патриарх Филарет никогда не направлял и не будет направлять в адрес Русской православной церкви, патриарха Кирилла или кого-либо другого просьбу о помиловании.

Реклама

Реклама