05 ноября 2018, 13:32

РПЦ призвали к смирению

Читать 360tv в

Константинопольских патриарх Варфоломей призвал Русскую православную церковь (РПЦ) признать автокефалию на Украине. Как сообщило РИА «Новости», он привел в пример Константинопольский патриархат, который ранее признал независимость церквей на Балканах.

По словам константинопольского патриарха, Вселенский патриархат ослабил себя, освободив множество народов на Балканах. Тем самым он признал право на внутреннее самоуправление и церковную независимость отдельных церквей. Такое заявление патриарх сделал на встрече с митрополитом Неакринийским и Каламарийским Иустином, который поддержал его действия.

«Так и Москве следовало бы признать, что украинский народ, который она в порядке неправославном получила на несколько столетий в свою юрисдикцию, или точнее в управление, что этот почти 50-миллионный народ имеет право на церковную независимость, на автокефалию», — отметил патриарх Варфоломей.

Священный синод РПЦ 15 октября решил разорвать отношения с Константинопольским патриархатом на заседании в Минске. К этому привело согласие Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви. В Константинополе подчеркнули, что со своей стороны не будут разрывать отношения с РПЦ.

Власти в Киеве ранее заявили, что намерены до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя.

Реклама

Реклама