РПЦ опровергла слухи о подготовке визита Папы Франциска в Москву | 360°

22 октября 2018, 11:36

РПЦ опровергла слухи о подготовке визита Папы Франциска в Москву

Читать 360 в

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале опроверг слухи о подготовке визита Папы Франциска в Москву.

В ответ на слова «диванных псевдоинсайдов и прочих недоэкспертов» Легойда заявил, что вопрос о визите папы в Россию на повестке дня не стоит.

Представитель РПЦ подчеркнул, что, вопреки распространенной информации, митрополит Иларион не обсуждал эту тему во время своей встречи с кардиналом Куртом Кохом, который возглавляет Папский совет по содействию христианскому единству.

Ранее появились сообщения о приезде Папы Франциска в Москву для демонстрации высокого международного статуса РПЦ на фоне ситуации с Константинопольским патриархатом.

Митрополит Иларион накануне заявил, что вопрос о приезде Папы в Москву будет обсуждаться между Римско-католической церковью и Московским патриархатом. Примерной даты визита он не уточнил.

15 октября Священный синод РПЦ решил разорвать отношения с Константинопольским патриархатом на заседании в Минске. Такое решение было принято после согласия Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви. В Константинополе подчеркнули, что со своей стороны не будут разрывать отношения с РПЦ.

Реклама

Реклама