«РоссТур» задолжал операторам 230 млн рублей | 360°

08 октября 2018, 11:46

«РоссТур» задолжал операторам 230 млн рублей

Читать 360 в

Центр бронирования «РоссТур» не перевел туроператорам более 230 миллионов рублей за отдых своих клиентов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

«Глава компании „РоссТур“ Александр Недополз в понедельник должен представить на совещании в Ростуризме данные о своей задолженности туроператорам и количестве пострадавших туристов», — рассказала пресс-секретарь.

Реклама

По словам Тюриной, «РоссТур» не оплатил пять тысяч путевок клиентов, которые должны отправиться на отдых в октябре. При условии, что средняя стоимость путевки составляет около 700 долларов, общая задолженность может превышать 230 миллионов рублей.

Первое совещание, посвященное долгам компании, прошло в Ростуризме в пятницу. В нем приняли участие представители туроператоров Anex Tour, Coral Travel, Sunmar, «Интурист», «Пегас туристик», страховой компании ERV и Общественного совета при Ростуризме. Недополз тогда сообщил, что готов объявить об остановке туроператорской деятельности, но продолжении агентской работы. Он отметил, что у компании есть финансовые гарантии в размере 150 миллионов рублей, которые пойдут на компенсации за отмененные туры.

Тюрина заметила, что «РоссТур» в большинстве случаев продавал путевки других туроператоров. На такие услуги финансовые гарантии не распространяются.

«РоссТур» — сеть агентств, представленная более 140 офисами продаж в 161-м городе России. Из-за долгов 3 октября часть туроператоров прекратила сотрудничество с агентством.

Реклама

Реклама